CHOW CHOW "PANDA"

smettete di cercare: NON ESISTE!!!!

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Mi trovo a rispondere a persone che mi chiamano e/o mi scrivono chiedendo informazioni sul Chow Chow "PANDA"... NON ESISTE!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ma siamo impazziti????!!!! Come si fa a credere che esiste un cane pezzato come il panda???? chi l'ha visto? nei circhi???? Sono Chow Chow di colore crema che vengono TINTI DI NERO!!!!!!!!!
    Purtroppo in GOOGLE alla ricerca "chow chow" o simili, appare una foto di un CUCCIOLO TINTO alla guisa di un panda. Oltretutto è un povero Chow che poco rispetta i canoni della razza (ha zampe cortissime ed ha un corpo lungo come un treno... niente fuoriuscita di collo e mancante di pigmento... insomma un cucciolo che somiglia veramente poco a un cucciolo di Chow - praticamente non sarebbe un buon soggetto neppure se non fosse tinto).

    Scusate, ma devo dirlo: TROVO RIDICOLE LE PERSONE CHE CREDONO CHE ESISTA e TROVO ANCOR PIU' RIDICOLO E IGNORANTE CHI LO CERCA PER ACQUISTARLO!!!!!!!!!!!!!!!!

    Una volta per tutte: IL CHOW CHOW "PANDA" NON ESISTE!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Educatore cinofilo Ficss/Csen e Tecnico di Mobility Dog

    Group
    Member
    Posts
    7,995

    Status
    Offline
    Speravo fossero neri tinti di bianco, la tinta è pericolosa per la pelle, ma addirittura intorno agli occhi!!! Da arresto!
     
    Top
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Può essere come dici tu... non ne ho mai visti... La pubblicizzazione, se così si può dire, non è data tanto da chi l'ha realmente visto (al circo), ma da Google che "spara" la foto di questo povero tapino tra le immagini in prima pagina alla ricerca "chow chow prezzo" ecc.
     
    Top
    .
  4. IloveCHOWchow
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CONFERMO CHE SONO BIANCHI TINTI DI NERO :( PER LA PRIVACY NON POSSO PUBBLICARVI LE FOTO DI UNA CUCCIOLA POST-COLORAZIONE.......
     
    Top
    .
  5. black chow
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    chow chow panda???? buahahahahahahah.... ne hanno di fantasia però....
     
    Top
    .
  6. B r u c e
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ho letto di questa storia sul web, di una signora cinese che ha dipinto il suo chow color crema nei punti specifici del panda con del trucco nero.
    decisamente una cosa ignobile e poco rispettosa nei confronti del cane.
     
    Top
    .
  7. bylly69
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Chow Chow Italia @ 5/7/2012, 11:18) 
    Mi trovo a rispondere a persone che mi chiamano e/o mi scrivono chiedendo informazioni sul Chow Chow "PANDA"... NON ESISTE!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ma siamo impazziti????!!!! Come si fa a credere che esiste un cane pezzato come il panda???? chi l'ha visto? nei circhi???? Sono Chow Chow di colore crema che vengono TINTI DI NERO!!!!!!!!!
    Purtroppo in GOOGLE alla ricerca "chow chow" o simili, appare una foto di un CUCCIOLO TINTO alla guisa di un panda. Oltretutto è un povero Chow che poco rispetta i canoni della razza (ha zampe cortissime ed ha un corpo lungo come un treno... niente fuoriuscita di collo e mancante di pigmento... insomma un cucciolo che somiglia veramente poco a un cucciolo di Chow - praticamente non sarebbe un buon soggetto neppure se non fosse tinto).

    Scusate, ma devo dirlo: TROVO RIDICOLE LE PERSONE CHE CREDONO CHE ESISTA e TROVO ANCOR PIU' RIDICOLO E IGNORANTE CHI LO CERCA PER ACQUISTARLO!!!!!!!!!!!!!!!!

    Una volta per tutte: IL CHOW CHOW "PANDA" NON ESISTE!!!!!!!!!!!!!!!

    CIAO A TUTTI IO SONO DI NAPOLI E VOLEVO DIRVI MA CHI VE LO A DETTO CHE NON ESISTE IL CHOW CHOW PANDA? SE RIESCO VI INVIO QUESTA FOTO DEL MIO GENNARO E VI POSSO GARANTIRE CHE LO VISTO FIN DA QUANDO AVEVA 4 MESI IL CUCCIOLO E NON E STATO COLORATO HO ALTRO MA VI RENDETE CONTO COSA VUOL DIRE FARA UNA TINTA DI COLORE A UN CANE? CIAO A TUTTI E SPERO DI RIUSCIRE A CARICARE LA FOTO
     
    Top
    .
  8.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Simpaticissimo bylly69... :D :D :D
     
    Top
    .
  9. VeNuS|A
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ummammamia santissima...
     
    Top
    .
  10.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Il Chow di bylly69... o ha fatto la muta o è stato lavato ed ha perso nell'acqua del risciacquo il color nero o, più semplicemente... bylly69 non ha nessun Chow e ha voluto FARE LA BATTUTA!!!??? :D :D :D
     
    Top
    .
  11. hiroko_89
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ho appena visto sulla mia home di facebook le foto pubblicate da una mia amica in merito alla visita del circo che si trova in città... sotto la foto " mica capita spesso di avere un cucciolo di panda tra le braccia". Io ho prontamente risposto che si trattava di un chow tinto a panda.... sapete cosa mi ha risposto? Che non poteva essere perche si sarebbe visto che era colore... e subito dopo mi ha cancellato i commenti!.... mah ... io abolirei tutti i circhi... troppi maltrattamenti su animali.....
     
    Top
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    VERGOGNA e IGNORANZA!!!!
     
    Top
    .
  13.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Ehi, bylly69... hanno sequestrato pure il tuo... o ti si è stinto?!?!

    http://brescia.corriere.it/notizie/cronaca...4d44ec40b.shtml
     
    Top
    .
12 replies since 5/7/2012, 10:18   4123 views
  Share  
.