Lei è UNICA una Vera leonessa imperiale. Con la sua criniera e la sua caratteristica lingua blu.

Chow chow 11 anni femmina color crema del ceppo rosso

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :wub:
    Attached Image
    image

     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Member
    Posts
    8,114
    Location
    prov. Bologna

    Status
    Offline
    Benvenuta :)
     
    Top
    .
  3. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Grazie :D
     
    Top
    .
  4. Grace@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :wub: :wub: molto bella!
     
    Top
    .
  5. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ciao Grace lo è ma anche molto buona😊 adesso sta dormendo e russa.. Chissà che cosa sogna ... Grazie ☺️
     
    Top
    .
  6. Taste
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Benvenute! 😊
     
    Top
    .
  7. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ciao Taste, trovo che sia il posto giusto per stare in compagnia. Per condividere e scambiarsi informazioni idee e consigli sui pelosini. :wub:
     
    Top
    .
  8.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    x AMBRA20

    Vedo solo ora... dietro segnalazione di questa femminuccia crema che... si dice del mio allevamento (Ceppo Rosso). Mi spiace ma non conosco questa Chow e non ho mai allevato Chow Chow di colore crema prima del 4 Settembre 2014.

    Deduco che Ambra sia probabilmente una Chow che è stata riaccasata... e la odierna proprietaria mi ha citato poiché ha avuto questa Chow tramite un mio intervento di recupero, ma ribadisco non è allevata da me. :)

    Edited by Chow Chow Italia - 2/10/2015, 22:12
     
    Top
    .
  9. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Buonasera Ambra e' del ceppo rosso e si vede, alla presidente del chowchow e' piaciuta un sacco. Spero continui così 😍
     
    Top
    .
  10.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Ribadisco: AMBRA NON E' UNA CHOW CHOW NATA AL CEPPO ROSSO (che è un affisso ENCI, ossia il "cognome" di ogni soggetto NATO in allevamento).
    Io sono la moglie del proprietario del Ceppo Rosso che nulla ha a che fare con Ambra. Per cui se ne deduce che: Ambra non è una Chow Chow nata al Ceppo Rosso.

    Io, Isabella Milani, sono il Presidente dell'ANICC, Presidente de' Gli Amici del Chow Chow, proprietaria del sito Chow Chow Italia e Admin (in questo Forum, ossia il proprietario Amministratore), moglie del proprietario dell'allevamento del Ceppo Rosso ma... non ho mai allevato Ambra.

    Poi, che io possa aver detto che Ambra mi piaceva... non ci piove.
     
    Top
    .
  11. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Lo so chi è il mio cane signora. Non ho detto che viene da un suo allevamento e neppure ho citato allevamento dove la abbiamo acquistata, non voglio polemizzare ancora con lei su questioni che non mi interessano. Buona serata e Viva i chowchow
     
    Top
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    Mi scusi ma lei ha ripetutamente asserito che la sua Chow Chow è del Ceppo Rosso. Ho ripetutamente detto che non era vero. Ora, una sola richiesta: cosa significa, secondo lei: Chow chow 11 anni femmina color crema DEL CEPPO ROSSO???
    In quest'ultimo post lei dice: non è "da un suo" allevamento (ovviamente io ho un solo allevamento - come da regolamento ENCI - ed è, per l'appunto, CEPPO ROSSO)... ma allora perché continua a ripetere che la sua Chow è: DEL CEPPO ROSSO?

    Mi spiace, ma metto molto in dubbio che lei sappia chi è il suo cane e da dove viene, visto che ha continuato a asserire cosa non vera, e se sa dove la ha acquistata... bene, non citi il mio allevamento.

    Io ho ancor meno voglia di lei di polemizzare... al contrario, a me interessa parecchio far conoscere chi sono i miei Chow e ribadisco: LA SUA NON LO E'. E' lei che ha continuato a citarmi: "del Ceppo Rosso"... "la presidente del chowchow" ecc. Se permette, è ovvio che io affermi la verità.

    Ha voluto vantarsi... spiacente, le è andata male :). La prossima volta veda di assicurarsi di chi sono i suoi interlocutori... eviterà una magra figura :)

    Edited by Chow Chow Italia - 3/10/2015, 08:18
     
    Top
    .
  13. Golden Award
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    [QUOTE=ambra20,3/10/2015, 01:55 ?t=57691179&st=0#entry410007685]
    Lo so chi è il mio cane signora. Non ho detto che viene da un suo allevamento e neppure ho citato allevamento dove la abbiamo acquistata, non voglio polemizzare ancora con lei su questioni che non mi interessano. Buona serata e Viva i chowchow
    [/QUOTE/]
    NON SOLO NON LO CONOSCE IL PROPRIETARIO DEL CEPPO ROSSO MA A QUANTO PARE NON LO CONOSCI NEANCHE TU Perché DICI E SEI CONVINTA CHE VIENE DA LI E INVECE NIENTE...E L HAI SCRITTO PROPRIO TU " CHOW CHOW 11 ANNI FEMMINA COLOR CREMA DEL CEPPO ROSSO" , DI CEPPO ROSSO CE NE UNO SOLO QUINDI SCRIVENDOLO ALLUDI A QUELLO SOLO CHE T HA DETTO MALE Perché HAI PRESO PROPRIO LA MOGLIE DEL PROPRIETARIO, E T HA DETTO MALE PURE Perché HAI PRESO IL PRESIDENTE DEL CLUB!!!DAI SU AMMETTILO HAI SCOPIAZZATO DI QUA E DI Là ...PERò QUESTA NON è POLEMICA è CHIARIMENTO DI MISTERO!!!
    NON è CHE SE UNO TI DICE BEL CANE PROVIENE DALL'ALLEVAMENTO SUO, PURE A ME HANNO DETTO CHE BEI CANI MA ERA LA PROPRIETARIA DELL'AFFISSO OLIM PALUS E ALLEVA LUPI CECOSLOVACCHI, ALLORA I MIEI VENGONO DA LI?SONO LUPI?NO SONO CHOW!
    ABBI L'UMILTà ALMENO DI DIRE CHE HAI FATTO UN ERRORE NO DI DIRE NON POLEMIZZARE! C HAI TORTO E SEI PURE ARROGANTE! E COMUNUE PURE W IL CHOW CHOW NON è TUA MA TE LA FACCIAMO PASSARE!
     
    Top
    .
  14. danko1
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    :blink:
     
    Top
    .
  15. ambra20
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Credo ci sia stato un enorme malinteso. Se vuole contattarmi in privato sono certa che tutto si accomoderà. Lei mi conosce signora , noi io e mio marito con la mia cagnolona ci siamo conosciuti qualche anno fa quando Ambra era giovane e noi volevamo farla accoppiare... Se vorrà ascoltarmi e chiarire questo malinteso. Cordialmente Anto.
     
    Top
    .
17 replies since 31/5/2015, 19:04   720 views
  Share  
.