Alimentazione

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Ventrella
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ciao a tutti........cosa ne pensate di dare carne cruda :wacko: ai nostri chow? :P
     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    La carne DEVE essere cruda (manzo) poiché i grassi "cotti" sono pesanti e non sono digeribili.
     
    Top
    .
  3. Ventrella
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Chow Chow Italia @ 22/10/2012, 23:28) 
    La carne DEVE essere cruda (manzo) poiché i grassi "cotti" sono pesanti e non sono digeribili.

    Grazie Admin, non si smette mai di imparare......ma per quando riguarda i parassiti che si trovano nella carne cruda?
     
    Top
    .
  4.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    7,663
    Location
    prov. Novara

    Status
    Offline
    E' una antica diceria che riguardava soprattutto la carne di suino. Ovviamente ora non c'è alcun pericolo... anche noi mangiamo carne cruda, no?
     
    Top
    .
  5. IloveCHOWchow
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ANCHE IO UNA O DUE VOLTE ALLA SETTIMANA SOSTITUISCO UN PASTO DI CROCCANTINI CON CARNE CRUDA. UNICO INCONVENIENTE SONO LE FECI LEGGERMENTE PIù MORBIDE, MA IN COMPENSO I DENTI SONO BIANCHI E PULITISSIMI :D PERCHè NON LA TRITO MA LA FACCIO TAGLIARE A PEZZI GROSSI IN MODO CHE DEVONO MASTICARLA PER BENE.
    IN GENERE SONO TUTTI CONTRARI ALLA CARNE PERCHè SOSTENGONO CHE FACCIA MALE....MA COME PUò FARE DELLA CARNE MALE AD UN CARNIVORO???!!! IO AL MACELLAIO NEMMENO DICO CHE è PER I CANI IN MODO DA EVITARE CHE SE C'è DELLA CARNE "DI RIMANENZA" DELLA MACELLAZIONE PRECEDENTE MI RIFILA QUELLA ;)
     
    Top
    .
  6. Ventrella
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Perfetto la inserirò nella dieta :D :P
     
    Top
    .
  7. M&V
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Quindi è possibile dare la carne sebbene mangi abitualmente croccantini?purtroppo otello non mangia molto,quindi stiamo cercando di capire cosa preferisce :(
     
    Top
    .
  8. Felix&Thiago
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Un po di carne cruda di manzo va bene anche per il mio Thiago di quasi 3 mesi?? :huh:
     
    Top
    .
7 replies since 22/10/2012, 21:02   400 views
  Share  
.